Среда, 2024-04-24, 1:15 PM

МБУ ДО "Караидельский центр детского и юношеского творчества" МР Караидельский район Республики Башкортостан

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Июнь » 22 » От творчества педагога – к творчеству детей
10:02 AM
От творчества педагога – к творчеству детей

   С наступлением летних каникул жизнь в Центре творчества педагог дополнительного образования Ильмира Туктамышевна Фаизова решила реализовать летнюю краткосрочную дистанционную программу «Волшебная мастерская».

      Ильмира Туктамышевна легко преодолевает стереотипы, готова воспринять и реализовать в своей работе то, что интересно детям именно сегодня, например, оформление полезных страничек в «Личном дневнике», создание моделей одежды… Развивать творческие способности ребенка - это значит развивать его воображение. На своих занятиях педагог дает задания творческого характера. При их выполнении оценивается только успех. В каждом ребенке она старается видеть индивидуальность. Ее задания помогли провести время с пользой и объединить детей и родителей в трудный период самоизоляции. Ильмира Туктамышевна создает условия для полноценной разнообразной деятельности ребенка, помогает ему открыть этот новый удивительный мир, поддерживает его начинания, радуется вместе с ним за открытие чего–то нового. Дети умеют быть благодарными, они работают творчески, раскрывают свои возможности, стоит лишь подбодрить, поддержать их веру в себя. Только сотрудничество, только совместная деятельность позволяет достичь хороших результатов. Ильмира Туктамышевна старается создать для детей атмосферу успеха, интереса к обучению, уверенности в собственных силах. Дети с удовольствием выходят на обратную связь с педагогом и отправляют свои работы в виде фотографий и видеоотчетов.

Результаты своей работы Ильмира Туктамышевна определила так:

«Вижу долг педагога в том, чтобы пробудить и сохранить у детей живой интерес к миру, который их окружает, стараться достигать результатов своей деятельности и нести за них ответственность.  И, видя радость детей от своего творчества, я ощущаю свою причастность к результату, свою профессиональную значимость. Каждый ребенок с рождения талантлив, надо только дать ему возможность проявить свои творческие способности. А для этого необходимо поле для различных видов деятельности: он должен иметь возможность рисовать, шить, вязать, лепить, т.е.  работать с различными материалами и инструментами. Ребенку необходимо предоставить свободу выбора попробовать все. Существует мнение, что любовь можно воспитать только любовью, доброту – добротой, совесть – совестью и так далее. Значит, творчество можно развивать только творчеством.  Дети от природы любознательны и полны желания учиться. У каждого ребенка есть способности и таланты. Для того чтобы они могли проявить свои дарования, нужно правильное руководство. Очень важными качествами современного педагога являются его креативные способности, желание преодолеть традиционность в процессе обучения».

        Благодарим Ильмиру Туктамышевну за активную работу в каникулярное время, за высокий профессионализм и творческий подход к любому порученному делу, за чуткое и теплое отношение к детям!

Просмотров: 353 | Добавил: rahimovaadm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar