Пятница, 2024-04-26, 4:54 PM

МБУ ДО "Караидельский центр детского и юношеского творчества" МР Караидельский район Республики Башкортостан

Меню сайта
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 21 » Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей
6:21 PM
Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей

             Переход на дистанционное обучение стал неожиданностью не только  для  нас, педагогов дополнительного образования, но и для детей. 

Дистанционное обучение – это способ обучения на расстоянии. Технология дистанционного обучения одна из перспективных в системе образования. Она позволяет решать задачи формирования информационно-коммуникационной культуры обучающихся, развивать творческий потенциал, заложенный в каждом ребёнке. Её особенность в том, что у детей есть возможность получать знания самостоятельно. Благодаря современным информационным технологиям, обучающиеся могут использовать различные информационные ресурсы. В центре дистанционного обучения всегда находится самостоятельная познавательная деятельность ребёнка. Это очень значимое положение. Обучающийся самостоятельно приобретает знания, он использует самые разные источники информации, может сам для себя определять способы познавательной деятельности, выбирать время для занятий.

         Занятия в объединениях «Умелые ручки», «Рукодельница», «Искусница», «Мастерица» проводятся во второй половине дня в дистанционной форме. Для своих занятий я применяю два способа организации дистанционного обучения: WhatsApp, кейсы электронные. Детям нравится такая форма обучения, обратная связь от детей идет в течение всего дня – бывает, задания присылают поздно вечером.

      Обучающимся в младших группах трудно самоорганизоваться и делать практические задания им должны помочь старшие родственники, которые очень ответственно относятся и погружаются в проблемы обучения с головой.

       Заниматься очно для нас привычно – это живое общение, диалог с ребятами, наглядные материалы, дистанционно невозможно передать тактильные ощущения. Но дистанционное обучение позволяет нам задействовать разные методики — это интересно детям. Еще большой плюс в том, что это возможность попробовать что-то новое, наработать опыт. Главное — не бояться экспериментировать и пробовать новые форматы и инструменты. Плюс нужно развиваться самому педагогу, смотреть обучающие видео, понять, как организовано онлайн-образование на различных платформах.

 

                                                                                                    Рахимова И.И., педагог ЦД и ЮТ

Просмотров: 236 | Добавил: tsdiyut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar