Пятница, 2024-04-19, 12:44 PM

МБУ ДО "Караидельский центр детского и юношеского творчества" МР Караидельский район Республики Башкортостан

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Февраль » 02

Обучающиеся Караидельского центра творчества приняли участие в Международном конкурсе-фестивале в рамках проекта "На крыльях таланта" в г.Уфе и показали достойные результаты в номинациях "Эстрадный вокал", "Народный вокал", "Хореография - народный танец": Лауреат 1 степени - Хисамов Джалиль (педагог Кутдусова З. К.), лауреат 2 степени - Ташпаева Анастасия (педагог Кутдусова З. К.), лауреат 3 степени - Зайнуллина Севиль (педагог Кутдусова З. К.), лауреат 3 степени - вокальный ансамбль "Kinder gold" (педагог Тупицина К.Н.), дипломант 1 степени -Гибадуллина Виктория (педагоги Тупицина К.Н., Карамов Д.С.), дипломант 1 степени - хореографический коллектив "Сулпылар ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: tsdiyut | Дата: 2023-02-02 | Комментарии (0)

«Не сиди сложа руки, так и не будет скуки», - гласит русская пословица. Она полностью применима к участникам творческого объединения "Волшебный сундучок", которым руководит педагог дополнительного образования Яковлева Надежда Генадиевна на базе МОБУ Ургушевская СОШ. На этом занятии рукодельницы решили попробовать себя в плетении. Надежда Генадиевна показала мастерицам, как плести в технике макраме. Далее она предложила выполнить изделие для интерьера дома.

Дело потребовало от девочек усидчивости и усердия, но они быстро освоились, сплетая трикотажные нити. «Можно использовать и джутовые верёвки и даже нарезать на по ... Читать дальше »

Просмотров: 77 | Добавил: tsdiyut | Дата: 2023-02-02 | Комментарии (0)

В этом учебном году открылось новое туристическое объединение «Компас» под руководством педагога дополнительного образования Гумирова Рината Маратовича на базе МОБУ Караярская СОШ. На занятиях обучающиеся учатся организовывать туристический быт, оказывать первую медицинскую помощь, вяжут узлы, учатся спортивному ориентированию и поют песни о любви к путешествиям.
Помимо веселого и подвижного времяпровождения, дети получают практические навыки выживания, как на природе, так и в сложных жизненных ситуациях. Такие подготовленные ребята могут оказать помощь не только себе и своим близким, но и попавшим в беду посторонним людям. Например, умения развести костер, правильно наложить шину, сделать искусственное дыхание - ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: tsdiyut | Дата: 2023-02-02 | Комментарии (0)

Педагогом дополнительного образования Вадимом Разифовичем Ахматнуровым проведено проверочное занятие в объединении «Турист» на базе Караидельской школы №1 с целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения. Обучающиеся показали навыки в «Гражданской защите», в прохождении «Полосы препятствий». Были проведены: комплекс упражнений для девушек, поднимание туловища за 2 минуты и подтягивание для юношей на высокой перекладин ... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Добавил: tsdiyut | Дата: 2023-02-02 | Комментарии (0)

На базе Караидельской СОШ №1 работает кружок современного эстрадного танца «Карусель» от Центра детского и юношеского творчества, где обучающиеся занимаются хореографией.
Главной целью кружка является содействие всестороннему развитию личности, а также положительного психологического настроя, развитие творческих способностей, чувства ритма, музыкального слуха, познавательной и двигательной активности. Занятия позволяют развивать физические качества, лидерство, инициативность, чувство товарищества, взаимопомощи, трудолюбия.
Обучающиеся кружка являются постоянными участниками школьных и районных мероприятий, победителями и призерами конкурсов. Также в школе проводятся тематические вечера и народные праздн ... Читать дальше »

Просмотров: 70 | Добавил: tsdiyut | Дата: 2023-02-02 | Комментарии (0)

«Мы на очередном занятии познакомились с туристическими узлами, их назначением и
применением. Научились технике вязания некоторых узлов. И теперь в случае необходимости сможем ими воспользоваться. Ребята на занятии показали свои способности сосредоточиться, быть внимательными, ответственно подошли к выполнению задания. Завязав правильно и крепко узел, турист может избавить себя во время похода от многих проблем. Когда-то правильно завязанный узел сможет спасти туристу жизнь. Чтобы умело и быстро вязать узлы, нужна практика», - рассказывает педагог дополнительного образования по туризму Гузалия Альтафовна.

Основной целью детского объединения «Туризм», которым много лет руководит Гузали ... Читать дальше »

Просмотров: 61 | Добавил: tsdiyut | Дата: 2023-02-02 | Комментарии (0)

Школьный музей под руководством Эльвины Марсовны Рыбаковой на базе МОБУ Новобердяшская СОШ присоединился к Всероссийской акции «Свеча надежды». Педагог дополнительного образования Эльвина Марсовна много внимания уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В рамках акции кружковцы изготовили окопные свечи для наших солдат.

Такие свечи могут гореть в окопе до 6 часов. Около них можно согреться, вскипятить чай и даже разогреть еду. Стоит отметить большое преимущество блиндажной свечи - она не дымит. Такие свечи использовались солдатами еще в Первую мировую войну и спасли немало бойцов в копах. На их изготовление не нужно много денег. Делаются они из вторсырья: пользуются пустыми консервными бан ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: tsdiyut | Дата: 2023-02-02 | Комментарии (0)

18 января 1963 года руководители центрального телевещания создали Главную редакцию программ для детей. И вот уже 60 лет юные телезрители смотрят специально созданные для них проекты.

А в последние годы к созданию детского контента активно присоединились и сами ребята. Так что все юные медийщики могут с полным правом считать сегодняшний праздник своим 

С праздником, дорогие медиашкольники 
❤

Просмотров: 91 | Добавил: tsdiyut | Дата: 2023-02-02 | Комментарии (0)

Хочешь узнать, какие качества потребуются медиашкольнику, чтобы стать профессионалом и добиться успеха.

Давай разберем самые нужные:

✅ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ

- Медиашкольник должен быть всесторонне развит, чтобы лучше понимать и анализировать происходящие события. Девиз успешного медиашкольника: «Знания и еще раз знания» .

✅ЛЮБОПЫТСТВО

- Это качество заставляет медиашкольников пробовать свои силы в новых сферах медиа. Придумывать авторские и творческие проекты. Развивать желание &la ... Читать дальше »

Просмотров: 61 | Добавил: tsdiyut | Дата: 2023-02-02 | Комментарии (0)

Как взять хорошее интервью или какую волшебную фразу сказать герою, чтобы расположить к себе? Чтобы достучаться до скрытного человека, требуется особый подход, много терпения и специальные вопросы, помогающие наладить отношения.

Ваши шансы на успех возрастут, если вы будете соблюдать следующие условия:

✅ Четко сформулируйте для себя, что хотите узнать. Не теряйте из виду цель.

✅ Не начинайте с обвинений или вопросов, которые сразу заставляют защищаться. Попытайтесь завязать диалог с простых тем.

✅ ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: tsdiyut | Дата: 2023-02-02 | Комментарии (0)

Объединение «Следопыт» на базе МОБУ Караярская СОШ, которым руководит Сафина Гульшат Герусовна, ведет обширную работу: проводятся кружковые занятия, экскурсии для гостей, изучается музейное дело, пишутся исследовательские работы.

Экспонаты в Караярском школьном музее – это наглядные пособия для уроков. Экспозиции построены так, чтобы удобно было проводить занятия с учащимися. Материалы для музея представляют: фотоматериалы, документальные и письменные источники, предметы старинного быта (одежда, домашняя утварь, мебель, украшения, игрушки), орудия труда, ордена, медали, значки, книги личного архива, газеты, письма. Материалы музея используются на уроках географии, истории, литературы, при проведе ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: tsdiyut | Дата: 2023-02-02 | Комментарии (0)